Уникальный грузовик, разработанный на ЗАЗе, обнаружили в музее в Чехии под другим "именем"

Мало кому известно, что Запорожский автозавод производил разработку собственного грузовика. В сети показали уникальный "запорожец"-грузовик, который разработали в 1995 году, но в серийное производство он так и не вышел.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Речь идет об автомобиле ЗАЗ-2301 "Снага", который начали разрабатывать в 1994 году. Это была бортовая машина грузоподъемностью 1 тонну. В 1995 году инженеры закончили работу и машина успешно "путешествовала" по выставкам. По каким причинам автомобиль не пустили в серийное производство - неизвестно.

Автомобиль внешне очень похож на "Газель", которую стали выпускать намного позднее. "Снага" была оснащена 1,7 двигателем, но планировали устанавливать силовые агрегаты семейства УЗАМ-412 на 1,5 л и на 1,7 л.

ЗАЗ-2101 Снага. Фoто: скриншот Youtube

На основе "Снаги" планировали запустить выпуск микроавтобусов и фургон.

ЗАЗ-2201 макет. Фoто: скриншот Youtube

ЗАЗ-2101 Снага. Фoто: скриншот Youtube

Позже выяснилось, что грузовик разрабатывался в совместном авторстве с Чехословакией. Если кабина - это авторская разработка украинских конструкторов и дизайнеров, то кузов словаки взяли уже от своей машины Skoda 1203.

ЗАЗ-2101 Снага. Фoто: скриншот Youtube

Словаки назвали автомобиль TAZ 1500 VA, полностью присвоив разработку украинских конструкторов.

Известно, что сохранились фотографии трех прототипов, которые как считалось были порезаны. Но один из экспериментальных образцов все-таки сохранился.

ЗАЗ-2101 Снага. Фoто: скриншот Youtube

Nua TAZ 1500 VA . Фoто: скриншот Youtube

Как писал портал Стена, во Львове продают уникальный розовый ЗАЗ-965 с необычным номером.

Раньше Стена информировала, что лонг-кабриолет, переделанный из "Запорожца" покорил самые изысканные вкусы автолюбителей.

Напомним, из "запорожца" сделали крутой и мощный внедорожник, лучше Нивы и Тойоты.