Молодым родителям хотят давать больше средств от государства

Такой законопроект зарегистрировали в Министерстве социальной политики. Стоит отметить, что инициатива подразумевает увеличение государственной помощи, которую получают молодые родители после рождения ребенка, передает LigaZakon.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что законопроект Министерства социальной политики предлагает повысить размер таких выплат до 50 тысяч гривен. Важно отметить, что сейчас помощь при рождении детей составляет 41 280 гривен. Причем размер этой государственной помощи не пересматривали с лета 2014 года. Примечательно, что повышение касается помощи и на первого ребенка, и на каждого следующего.

К слову, такая помощь выплачивается не сразу. Изначально молодые родители получают только 25 процентов от общей суммы. Остальные средства им выплачивают равными частями в течение трех лет, то есть – в течение трех месяцев. В Министерстве социальной политики рассчитывают, что такую помощь в результате будут постепенно увеличивать.

Эксперты подчеркивают, что в будущем будут учитывать при пересмотре и индекс инфляции, и индекс роста потребительских цен (по сравнению со стоимостью за предыдущий год). Важно подчеркнуть, что для принятия решения о возрастании выплат этот законопроект еще должны рассмотреть в профильном комитете парламента, а после – вынести документ на голосование в зале Верховной Рады.

К слову, такие выплаты – не единственная помощь молодым родителям. Кроме того, прямо в родильных домах (или же в органах социальной защиты) молодым мамам и папам выдают «бэби-боксы». В так называемом «пакете малыша» есть все необходимое на первые месяцы жизни ребенка, включая подгузники, одеяльца, игрушки, одежду и многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ввели новую карантинную помощь. Стало известно, кто имеет право на деньги от государства, а кто – нет.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, какую выгоду можно получить, если перейти с одного вида пенсии на другой. Появились важные рекомендации гражданам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики пояснили, как нужно оформлять социальные выплаты во время карантина. Украинцам пояснили детали процедуры.