Дистанционное обучение во время карантина плохо повлияло на уровень знаний

К таким выводам пришли ученые из Оксфорда. Отмечается, что исследование провели после того, как в Нидерландах во время первого локдауна закрыли школы почти на восемь недель (примерно два месяца), передает информационное издание Хайтек+.

Учеба. Фото: YouTube, скрин
Учеба. Фото: YouTube, скрин

Представители Центра демографических наук Оксфордского университета в ходе исследования отметили, что даже на высоком уровне предоставленное дистанционное обучение лишило школьников и педагогов примерно пятой части результата, который достигался ранее, до пандемии. Подчеркивается, что отставать дети начали как раз в период, когда учебные заведения закрывались.

Примечательно, что у многих детей из неблагополучных семей отставание еще более резкое, чем у других. При этом ученые отмечают, что, по их мнению, примерно такая же ситуация сложилась и в других странах мира. Ведь в Нидерландах при таких результатах и снижении уровня знаний одна из лучших систем дистанционного обучения. Однако ученики потеряли примерно 20 процентов знаний, которые ранее успевали усваивать. Школьники с родителями низкого уровня образования потеряли еще больше - примерно 50 процентов от прежнего уровня.

Один из ученых Аурон Фрей подчеркнул, что такие результаты исследования только подтверждают опасения многих учителей. Также он добавил, что в Нидерландах была должная поддержка от государства и совершенно правильные действия. На фоне этого можно предполагать, что в других странах (например, там, где школы закрывали еще надольше) ситуация может быть еще хуже, считает ученый.

Правда, некоторым школьникам все же удалось остаться без отставаний. Ученые полагают, что это случилось и благодаря некоторым подходам учителей. Пока что остается только выяснять, что именно для этого делали педагоги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине предложили изменить процесс образования в школах. Отмечается, что одна из целей - больше времени на подготовку к ЗНО. Появились подробности инициативы.

Также сообщалось, что стало известно о новой инициативе Владимира Зеленского. Суть предложения президента в том, чтобы по достижению совершеннолетия украинцы получали определенные средства от государства. Стало известно, что это за деньги.

Кроме того, уже скоро начнется прием детей в первые классы. Украинцам рассказали, как именно это будет происходить.