После окончания отопительного сезона тарифы на голубое топливо изменятся

Тарифы на газ являются одними из самых болезненных для украинцев, поскольку в самый разгар отопительного сезона они вдруг резко взмыли вверх. В правительстве ограничили максимальную стоимость голубого топлива до конца отопительного сезона, однако многие семьи задаются вопросом о том, что же будет дальше. С 1 апреля жителей нашей страны ждут новые тарифы на газ, о чем рассказывает Стена.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Уже через месяц для украинцев начнет действовать фиксированная на год цена голубого топлива после того, как введенное правительством ограничение в 6,99 гривен за кубометр утратит свою силу. Операторы обнародуют новые фиксированные годовые тарифы, среди которых жители нашей страны смогут выбрать наиболее выгодные для себя. Кроме того, в любой момент годовой тариф можно будет сменить на месячный, после чего перейти обратно, по необходимости. Зависимо от рыночных колебаний в определенные периоды украинцы смогут таким образом подобрать самый экономный вариант.

Что касается процесса ценообразования, то все компании-поставщики газа будут обнародовать тарифы на свои услуги на каждый последующий месяц, а именно до 25 числа предшествующего ему, а также на год. Разница тарифов в двух этих показателях позволит выбрать лучший из них в определенный период.

К примеру, если в весеннем месяце цена голубого топлива составит нынешние 6,99 гривен за кубометр, а годовая – значительно выше 7 гривен, то до наступления лета можно пользоваться ежемесячным тарифом. В теплые летние месяцы потребление газа, как правило. Существенно снижается, поэтому можно перейти на годовой тариф. Это даст возможность пользоваться услугами поставщиков по фиксированным ценам, которые останутся такими и в отопительный период, даже если цифры в месячном тарифе вырастут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.