Когда ожидать индексации пенсий и кого она коснется

В правительстве планируют начать проводить индексацию пенсионных выплат уже с марта этого года. Правда, конкретную дату пока что никто не называет. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная, передает пресс-служба Минсоцполитики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Когда будут повышать пенсии

Дело в том, что технически проводить процедуру можно уже с 1 марта, однако в законе не прописана точная дата. Например, если взять прошлый год, то тогда выплаты повысили лишь в марте. Министр социальной политики отметила, что, по ее мнению, не должно быть такого "ручного режима". Марина Лазебная настаивает на том, что в законе должны прописать конкретное число - например, 1 марта каждого года.

На сколько повысят выплаты

Эксперты неоднократно отмечали, что в среднем такая процедура повысит выплаты на 11 процентов. Однако здесь играют роль важные факторы (и нынешний размер пенсии, и страховой стаж, и многое другое). Так что, исходя из этого, точную цифру можно рассчитать только в индивидуальном порядке. Следует подчеркнуть, что пенсионерам не нужно будет никуда идти после 1 марта - такой перерасчет будет проведен в автоматическом режиме.

Выплаты проиндексируют гражданам, которые получают такие виды пенсии:

  • По достижению пенсионного возраста;
  • По выслуге лет;
  • В случае инвалидности;
  • В случае потери кормильца.

Выплаты НЕ проиндексируют гражданам, которые получают такие виды пенсии:

  • В качестве государственных служащих;
  • Как работающие пенсионеры;
  • Социальную пенсию (такие выплаты назначают, если человеку не хватает стажа, и эта сумма зависит от прожиточного минимума);
  • Специальную пенсию (в случае работы на определенных должностях (например, судьи);
  • Максимально возможную пенсию.

Кроме того, известно, что те граждане, которым назначили выплаты только в 2019-2020 годах тоже не получат индексацию выплат. Теперь пенсионерам остается только ждать этой процедуры.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине депутаты поддержали законопроект, отменяющий бумажные Трудовые книжки. Стало известно, как теперь украинцы будут устраиваться на работу и зарабатывать стразовой стаж.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.