В каком возрасте женщины в 2021 году смогут выйти на пенсию

Украинок предупредили, что с каждым годом выйти на заслуженный отдых будет все тяжелее из-за требования к пенсионному возрасту. В 2021 году с 1 апреля вступят в силу новые требования к пенсионному возрасту для женщин. Это значит, что повышение требования к возрасту коснется тех женщин, которые родились после 1 апреля. На сайте Верховной Рады опубликован закон о требованиях к пенсионному возрасту.

Пенсионный возраст для женщин. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный возраст для женщин. Фото: скриншот Youtube-видео

В документе указано, что пенсионный возраст для женщин увеличится с 59,5 лет до 60 лет. Таким образом, на данный момент еще могут выйти на пенсию по старым правилам женщины, которые родились в такие промежутки как с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

Если же женщина родилась после 1 апреля 1961 года, тогда ей по закону придется ждать 60 лет, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Процесс повышения пенсионного фонда был запущен в 2011 году, именно с этого периода ежегодно на полгода требования повышались до 2021 года. С апреля повышение пенсионного возраста прекратится и в 60 лет смогут выйти на заслуженный отдых как женщины, так и мужчины.

Но также не стоит забывать еще и о требованиях к страховому стажу, который тоже каждые 12 месяцев повышается вплоть до 2028 года, когда этот показатель остановится на уровне 35 лет.

Таким образом, с апреля страховой стаж будет составлять 28 лет. Но поскольку многие работали неофициально и за них не отчислялись налоги, эти года не будут засчитываться в страховой стаж. По подсчету, примерно 45% всех украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет, им придется ждать или 63 либо 65 лет.

Напомним, что Денис Шмыгаль рассказал, когда будет запущена накопительная система пенсий, названа дата.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 марта 2021 года правительство Украины проведет индексацию выплат пенсионерам. Стало известно, кому доплата составит 1000 гривен, а кто не получит ни копейки прибавки.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде отчитались о ходе финансирования пенсий за текущий месяц, когда пенсионеры получат выплаты.