Поставщики голубого топлива обнародовали свои тарифы на следующий месяц

Отопительный сезон в этом году принес немало неприятных сюрпризов для украинцев. Самым болезненным стало подорожание газа, что при условии отопления жилища голубым топливом выливалось в заоблачные платежки за коммуналку. В стремлении спастись от растущих протестных настроений среди населения, правительство решило установить граничную стоимость за куб. Однако у некоторых поставщиков цена в марте будет ниже, о чем рассказывает gazpravda.

Платежка за газ.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Как оказалось, запланированные на март газовые тарифы среди некоторых украинских поставщиков оказались ниже, чем установленные Кабинетом министров. Несмотря на то, что большинство из них запланировали самую высокую цифру в 6,99 гривен за куб, но немало и тарифов, которые варьируются в диапазоне от 6,7 до 6,99 гривен за кубометр.

В преддверии первого весеннего месяца компании обнародовали тарифы на голубое топливо, при этом все они не превышают ограничение, установленное правительством. Отмечается, что сразу 8 поставщиков газа для населения нашей страны принялись конкурировать за потребителя, установив стоимость в 6,7 – 6,97 гривен за кубометр. По сравнению с февралем эта стоимость на 9 копеек выгоднее. В то же время большинство компаний решили не снижать доставку голубого топлива потребителям и установили тарифы на максимально высокое его значение – 6,99 грн за куб.

Среди наиболее выгодных поставщиков ООО MEGAWATT, установивший тариф на 6,? Грн за куб, что на 9 копеек ниже сравнительно с его же ценами в январе и феврале. Чуть выше цена у ООО "АГРОСИНТЕЗ ТРЕЙДИНГ" – 6,75 грн за куб, причем сравнительно с февралем цена этой же компании снизилась на целых 13 копеек.

Стоит отметить, что даже это значение продержится лишь до окончания отопительного сезона, после чего тарифы вновь примут рыночное значение и будут привязаны к стоимости на европейском хабе.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.