Уже через пару дней в Украине стартует множество нововведений

До прихода первого весеннего месяца уже рукой подать, а вместе с ним украинцев ждут и множество нововведений. Безусловно, лидерство достанется кампании вакцинации, но и без нее в различные сферы жизни граждан нашей страны придут нововведения. О том, к чему готовиться в марте текущего года, рассказывает Стена.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Уже с 1 марта пенсионеров ждет индексация выплат, которые повысят в среднем на 11%, а сумма надбавок составит от 100 до 308 гривен. Прежде всего перерасчет коснется украинцев, получающих деньги по выслуге лет, имеющим инвалидность и утратившим кормильца. Тем гражданам, чей страховой стаж достиг требуемых показателей в 35 лет для мужчин и 30 лет – для женщин, будут платить 2 200 гривен.

Однако доплату получат не все. Рассчитывать на надбавку не стоит получателем социальных пенсий, вышедшим на отдых в этом году, а также судьям, прокурорам и военным пенсионерам. То же касается и экс-госслужащих, чья пенсия выше выплат по возрасту.

Что касается тарифов, то цена на газ в марте не превысит 6,99 гривен за кубометр, но многие поставщики голубого топлива предлагают куда меньшие тарифы. До завершения отопительного сезона стоимость горячей воды и отопления для украинцев останется неизменной. То же касается и тарифов на электроэнергию, а многих украинцев ждет еще и компенсация от государства за повышение цен на киловатты.

Начиная с 1 марта стоимость билетов на поезда вырастет на 2% и будет продолжать расти ежемесячно на это значение до конца текущего года. Подорожают и продукты – масло, хлеб, сахар, макароны и кондитерские изделия подскочат в цене на 5%, в среднем. Зато стоит готовиться к снижению стоимости яиц.

Первый месяц весны ознаменуется и началом кредитования населения на покупку жилья под 7% годовых. Украинцы смогут оформить ипотеку сроком до 20 лет с первым взносом минимум 15% от стоимости квартиры.

С 1 марта начнется регистрация на вакцинацию от коронавируса. Сделать это можно как онлайн с помощью приложения "Дія", так и обратившись к семейному врачу или же в контакт-центр Министерства здравоохранения.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 марта украинцы перейдут на летнее время, для чего в три часа ночи будет необходимо передвинуть стрелки часов на час вперед.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.