В Кабмине приняли решение вернуть адаптивный карантин в стране

Карантинные ограничения порядком поистрепали украинцам нервы, поскольку серьезно ограничили как трудовую деятельность, так и досуг. Тем не менее, недавно завершившийся январский локдаун принес свои плоды, и цифры в ежедневно публикуемой Минздравом статистике заметно снизились. Однако расслабляться еще рано, ведь вирус продолжает бушевать на территории нашей страны, по причине чего уже с 22 февраля Кабмин возвращает адаптивный карантин, решение о котором было принято во время заседания 17 февраля.

Карантин в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, с понедельника в Украине установили "желтый" уровень опасности из-за сложной эпидемиологической ситуации. Адаптивный карантин начнется с 22 числа этого месяца и до мая. Эта тема активно обсуждалась руководством государства, и по словам Шмыгаля, украинцев ждет разделение на зоны, отличающимися по действующим ограничениям.

Изначально каждый город будет "окрашен" в желтый цвет, и если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, то ему присвоят оранжевый цвет. Красный цвет введут, если число инфицированных будет стремительно расти.

С понедельника украинцам следует готовиться к таким запретам:

  • Нахождение в общественном транспорте и местах без защитных средств;
  • Нахождение на улице без удостоверяющих личность документов;
  • Самовольное покидание жилища во время самоизоляции;
  • Массовые мероприятия, при которых залы наполняются более чем наполовину;
  • Деятельность баров, кафе и ресторанов с 00:00 и до 07:00.

Что касается городов, отнесенных к красной зоне, то помимо уже действующих ограничений, вводятся еще более жесткие. В частности, предусматривается остановка курсирования общественного транспорта, закрываются торговые центры и школы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов сделал важное заявление по поводу вакцин от коронавируса. Глава Минздрава пояснил, сколько доз вакцины и когда доставят в нашу страну.

Также сообщалось, что в Министерстве образования срочно обратились к родителям и администрациям школ. Отмечается, что в МОН призывают вернуть детей на дистанционное обучение. Появились подробности.

Кроме того, в Министерстве образования подготовил онлайн-сервис для школьников. Так, абитуриенты смогут подготовиться к ЗНО, не выходя из дома, а уроки им озвучивали звезды украинского шоу-бизнеса.