Синоптики в феврале обещают один день настоящей весны

Погода, похоже, решила компенсировать украинцам отсутствие снега на Новый год. Последние дни сильный снегопад потрепал нервы всем. Автомобилисты прикладывали усилия для того, чтобы расчистить свои авто, а пешеходы передвигались во многих городах словно пингвины из-за сильного гололеда. Но синоптики предупреждают о еще одном погодном “сюрпризе” в разгар зимы. Вскоре придет весна, но всего лишь на один день. Таким прогнозом удивили синоптики Украинского гидрометцентра.

Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео
Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео

Таких, как в последние дни мощных осадков по стране уже не стоит ожидать. Но на смену снегопадам придет сильное похолодание, особенно в ночное время. Морозы не собираются отступать еще долго.

По прогнозу, до 22 февраля не стоит надеяться на "плюсовую" температуру. С начала новой недели столбики термометра вновь опустятся, в северных регионах будет даже больше за 20 градусов мороза.

Заведующая отделом климатических исследований Вазира Мартазинова удивила, рассказав об очередном погодном “сюрпризе”. По ее словам, в 20-ых числах февраля на один день придет потепление. Похожая ситуация была в январе, когда сильные морозы сменило внезапное резкое тепло.

Однако, это потепление еще не будет означать приход весны. К слову, синоптик не обнадежила украинцев, которые ждут с нетерпением начала марта. К сожалению, весна в этот день только наступит по календарю, погода же совсем такой не будет.

Мартазинова поделилась, что весенняя погода придет в Украину поздно, но будет затяжной. В марте этого не произойдет, целый месяц температура воздуха будет лишь постепенно повышаться.

Напомним, что синоптики рассказали, когда украинцам ждать тепла. Об аномалиях в природе рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в социальной сети появился снимок, сделанный в вагоне электрички "Укрзализныци". Люди ехали в вагоне, который засыпало снегом.

Также "Стена" писала, что из-за сложных погодных условий на въезд в Киев даже были направлены БТРы, чтобы оказывать оперативно помощь водителям, которе могут застрять на трассе.