Синоптики рассказали, что ждать от погоды

Уже на примерно 15 февраля в Украине значительно похолодает – температура может упасть до 30 градусов мороза. Теплее будет только в Одесской и Закарпатской областях. Вот только сильные похолодания не говорят о том, что глобального потепления не существует, убеждены синоптики, передает новостное издание Радио Свобода.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Синоптик отказался говорить точную дату прихода тепла, так как специалисты могут давать более точные прогнозы максимум на 15 дней вперед. Тем ни менее, эксперт подчеркнул, что за последние 25 лет средняя температура зимы возросла на два градуса. Специалист пояснил, что этот показатель действительно серьезный.

Кроме того, теперь зима стала немного короче, а весна стала приходить примерно на две недели раньше. Такие изменения на самом деле довольно аномальные, и зима сейчас несколько теплее, чем было много лет назад. Николай Кульбида также отметил, что если количество дней с низкой температурой уменьшилось, то летом дней с сильной жарой больше несколько раз.

Также рассказал свое мнение Леонид Горбань, народный синоптик. По его словам, с приходом весны по календарю (в марте) морозы действительно станут меньше. Однако конкретно температурная весна может прийти только в мае. При этом Горбань как раз считает, что зима не вписывается в теорию о глобальном потеплении. По его мнению, в Украине нормальная погода для зимы. Правда, много осадков, но это будет хорошо уже для фермеров и урожая, убежден Леонид Горбань.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за непогоды в Украине стали задержиться поезда. Стало известно, что ждать пассажирам.

Также сообщалось, что украинские синоптики прокомментировали ситуацию с непогодой. Эксперты рассказали, надолго ли задержаться снегопады.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о сильном штормовом ветре 12 февраля. Появились подробности.