Нововведения для украинцев вступят в силу уже в апреле

Украинцам становится все сложнее выйти на заслуженный отдых, причем не последнюю роль в этом играет повышение пенсионного возраста. В скором времени в рамках проведения реформы украинцев ждет очередное повышение пенсионного возраста. О том, кого оно начнется и кого коснется, рассказывает Стена.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в 2011 году приняли закон о проведении пенсионной реформы на территории нашей стран, согласно которому возраст выхода на заслуженный отдых для женщин будет постепенно повышаться. Начиная с 1 апреля текущего года все украинцы, вне зависимости от пола, смогут выйти на пенсию в 60-летнем возрасте. До недавнего времени представительницы прекрасного пола могли отправиться на заслуженный отдых в 55 лет, однако в настоящее время этот показатель уравняли.

Те женщины, которые родились, начиная с 1 октября 1960 года и до 31 марта 1961 года, могут уйти на пенсию, достигнув возраста в 59 лет и 6 месяцев.

В Украине в 2017 году утвердили закон, в соответствии с которым страховой стаж для получения пенсии будет постепенно повышаться. В настоящее время жители нашей страны, накопившие страхового стажа 28 лет, могут уйти на заслуженный отдых в 60 лет. В случае нехватки на пенсию можно будет выйти в 63 года. Реформа продлится до 2028 года, когда для получения пенсионных выплат потребуется уже 35 лет страхового стажа.

Ранее Пенсионный фонд Украины рассказал украинцам об удобном сервисе "Пенсионный калькулятор", который позволяет не вставая с дивана всего в пару кликов рассчитать размер будущей пенсии.

Сервис на основании всех необходимых данных проведет расчет и определит право на назначение пенсии и дату, когда начнет действовать право на пенсионные выплаты.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде рассказали украинцам некоторые подробности использования данного сервиса.

Также "Стена" писала, что министр энергетики Украины Юрий Витренко объяснил, будут ли меняться цены на газ в течении текущего года.