Правительство постарается сохранить нынешний тариф на "голубое топливо"

Безудержный рост тарифов на газ стал настоящим потрясением для украинцев, которые получили просто космические платежки за отопление. Правительство было вынуждено спешно установить ограничительную цену на "голубое топливо", но эта мера является временно – до конца отопительного сезона. О том, сколько придется выкладывать за газ до окончания текущего года, рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко в ходе выступления на всеукраинском форуме Украина 30.

Газовая плита.  Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник отметил, что стоимость газа в нашей стране до конца текущего года хотят сохранить на уровне действующего ныне в 6,99 гривен за кубометр. Если же Кабинет министров соответствующего решения не примет, то следует готовиться к подорожанию "голубого топлива". В правительстве на данный момент ведется рассмотрение нескольких вариантов удержания цен на газовые тарифы.

Юрий Витренко заявил, что министры не позволят произойти очередному росту цен на газ и постарается, чтобы украинцы и дальше платили 6,99 гривен за кубометр. Он подчеркнул, что есть большой риск подорожания в случае, если ничего не делать и добавил, что варианты выхода из ситуации есть. В перечень возможных решений входят продажа украинцам всего имеющегося в наличии запаса газа, комбинирование годового тарифа. При этом, по словам Витренко, искусственного ограничивания цены никто не планирует.

И.о. министра резюмировал, что все действия направлены на удержание действующего тарифа в 6,99 гривен за кубометр, но поставщики смогут вести конкурентную борьбу и меньшими цифрами. Какие-либо административные ограничения создаваться не будут, но в рамках рыночного способа планируется создание свободных цен, но не выше действующей в настоящее время.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.