Украинцам рассказали, как всего в пару кликов узнать размер будущей пенсии

Пенсионный фонд Украины рассказал украинцам об удобном сервисе "Пенсионный калькулятор", который позволяет не вставая с дивана всего в пару кликов рассчитать размер будущей пенсии. В пресс-службе ПФУ рассказали, как воспользоваться сервисом.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ПФУ разработали удобный и понятный в использовании сервис, который позволяет рассчитать размер будущих пенсионных выплат в режиме онлайн. Отмечается, что страховой стаж и зарплата рассчитываются на основании данных, которые содержаться в реестре застрахованных лиц. Также пользователи могут собственноручно указать информацию о страховом стаже, приобретенном до 1 января 2004 года.
Сервис на основании всех необходимых данных проведет расчет и определит право на назначение пенсии и дату, когда это право начнет действовать. Отмечается, что размер пенсионных выплат определяется исходя из действующих цен и с предположением, что размер зарплаты будет таким же как во время расчета. Поэтому со временем цифры могут изменяться.

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В пользователей сервиса будет возможность в любой момент пересмотреть результаты расчета размера пенсии, ведь они будут сохраняться в личном кабинете. В Пенсионном фонде отметили, что воспользоваться сервисом можно через личный кабинет на портале электронных услуг ПФУ. Также для этого понадобиться квалифицированная электронная подпись.
Стоит напомнить, что в Украине ввели электронные трудовые книжки, которые создают необходимые условия для автоматического назначения пенсий. Теперь будущим пенсионерам, данные которых есть в реестре, не нужно обращаться в ПФУ для предоставления информации о стаже и заработной плате.
Также портал Стена информировал, что в Украине появится новый вид пенсионных выплат.
Кроме того портал Стена писал, что в Украине будут по-новому рассчитывать пенсии.