Раньше смена поставщика сопровождалась бумажной волокитой, но все изменилось

В попытке сэкономить свои деньги украинцы могут сменить поставщика газа, предлагающего более выгодную цену на свои услуги. Многих людей волнует вопрос, что станет с субсидией после перехода в другую компанию, по причине чего немало граждан так и продолжают платить больше в страхе лишиться помощи от государства. На самом деле никаких проблем не должно возникнуть, поскольку перенос субсидии максимально упрощен, рассказывает Стена, ссылаясь на YouTube-канал Народна думка.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

До недавнего времени перенести субсидию от одного поставщика голубого топлива к другому сопровождалось огромным количеством бумаг. Для уведомления органов социальной защиты о своем решении украинцы были вынуждены распечатывать специальное заявление, после чего передать лично или же отправить по почте. При этом некоторые учреждения отказывались принимать бланки, требуя при этом и подписанный с поставщиком договор.

Автор видео отметил, что договор можно было увидеть лишь во время его заключения онлайн, но потом его очень сложно где-то найти. В случае печати нового договора, печати на нем, естественно, не будет, поэтому приходилось отправлять его поставщику и ждать возврата уже утвержденного документа. Все это занимало очень много времени. Но теперь ситуация изменилась, причем в лучшую сторону.

Запуск единой базы данных привел к тому, что с февраля этого года нет нужды нести в органы соцзащиты бумажные документы, поскольку все они есть в электронном виде. В случае перехода в другую компанию-поставщик, все перемещения клиента отображаются автоматически, в результате чего и перерасчет субсидии проводиться без никаких проблем. На данный момент это работает с клиентами "Нафтогаза", но в ближайшем будущем, по всей вероятности, к базе данных присоединятся и другие поставщики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.