Множество украинцев сталкиваются с тем, что не получают знак за выслугу лет

В украинском законодательстве, а именно в законе "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", сказано, что при достижении определенного стажа, украинец имеет право получить статус "Ветеран труда". Помимо удостоверения законом предусмотрена выдача нагрудного знака, однако получают его далеко не все. Эксперт рассказал, почему так происходит. Об этом сообщает информационный портал "Стена" со ссылкой на газету "На пенсии" № 6 (773) 9-25 февраля.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно порядку, установленного Постановлением Кабмина №521, ветераны могут бесплатно нагрудный знак в территориальных управлениях социальной защиты населения. На деле же огромное количество украинцев сталкивается с тем, что на протяжении уже нескольких лет знаки просто не выдают.

Ответственность в этой ситуации лежат не на учреждениях социальной защиты, а на Министерстве социальной политики, поскольку оттуда знаки просто не присылают. В связи с этим, некоторым пенсионерам, чтобы получить заслуженный нагрудный знак, приходилось судиться с социальной службой.

Корень этой проблемы тривиален — недостаток финансирования. Самое печальное в этой ситуации то, что не понятно, когда данная проблема разрешится и готовится ли решение в принципе.

Напомним, что наличие статуса ветерана труда дает украинцам определенные льготы. Данные лица могут:

  • пользоваться медучреждениями, к которым их прикрепили;
  • бесплатно получить срочное протезирование зубов, если средний доход семьи за последние 6 месяцев не превышает предел, обозначенный Кабмином.
  • рассчитывать на бесплатное или частично оплаченное санаторно-курортное лечение.
  • ежегодно бесплатно обследоваться в медучреждениях и диспанцеризоваться;
  • получить один отпуск в год в удобное время и дополнительный бесплатный отпуск. Максимум дополнительных отгулов достигает 14 дней;
  • получить жилплощадь в случае, если возникает необходимость в улучшении условий проживания;
  • отвести земельный участок;
  • получить первоочередный ремонт жилища, в случае, если есть необходимость в улучшении жилищных условий;
  • не выплачивать налог на землю.

Стоит также отметить, что данный статус могут получить и лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной и контрактной службы, а также лица, уволенные с военной службы. Они и их семьи могут обратиться в соответствующие органы для того, чтобы получить военную пенсию.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, что с 1 марта украинцы столкнутся сразу с несколькими крупными изменениями, в частности, поменяется пенсия 2021 и произойдет перевод времени.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили украинцам, каким образом каждый пенсионер сможет рассчитать размер своих выплат после индексации пенсии в режиме онлайн.

Также "Стена" писала, что не так давно в Украине ввели электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде объяснили, каким образом пользоваться данным сервисом.