Стало известно, когда в Украине появится вакцина от коронавируса

Ранее в правительстве говорили о том, что Украина ожидает поставки вакцин от коронавируса. Теперь стало известно, когда примерно это случится. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов, передает новостное издание Украинская правда.

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Министерства здравоохранения Украины, уже в течение следующего месяца в Украину будет поставка вакцины Sinovac. То есть, препарат китайского производства будет в нашей стране уже в марте. Максим Степанов отметил, что именно вакциной Sinovac прививают людей в Турции, Индии, Индонезии и других странах. Известно, что в Китае такой препарат зарегистрировали 6 февраля, а в нашем государстве это ожидается примерно через месяц.

Максим Степанов также пояснил, что китайская вакцина будет в нашей стране совершенно бесплатной. В доступ этот препарат войдет, как и другие, по календарю прививок, утвержденному правительством. Примечательно, что еще раньше в Украину поступят и другие вакцины - Pfizer и AstraZeneca. Уже после 15 февраля в нашей стране официально стартует вакцинация.

Следует отметить, что ранее в правительстве уже говорили о том, кто в первую очередь получит вакцину: речь идет о тех, кто находится в группе риска. То есть, медики, которые лечат пациентов с коронавирусом, военнослужащие, а также люди, которые находятся в группе риска из-за тяжелых заболеваний. Уже после этого вакцинироваться смогут и другие граждане. Президент Владимир Зеленский не так давно рассказал, что он будет вакцинироваться вместе с военнослужащими.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве разрабатывают онлайн-платформу для записи на прививку от коронавируса. Отмечается, что украинцы смогут легко и просто записаться, находясь дома.

Также сообщалось, что доктор Евгений Комаровский рассказал, стоит ли делать прививку от коронавируса, если человек уже переболел этой инфекцией. Важные рекомендации медика.

Кроме того, во время карантина в МОН решили сделать образовательный онлайн-проект, который позволит школьникам готовиться к ЗНО, находясь дома. Известно, что уроки озвучивали украинские артисты.