Министр Федоров рассказал об электронной очереди

Согласно заявлениям представителей власти, вакцинация от коронавируса в Украине начнется уже во второй половине февраля. Известно, в то же время, что в первое время после появления в Украине препарата, прививка не будет общедоступной – прививать в первую очередь будут медиков и военных на Донбассе. Как сообщает Правительственный портал, встать в очередь на вакцинацию можно будет при помощи приложения "Дія".

Производство вакцины. Фото: скриншот Youtube-видео
Производство вакцины. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Министерства цифровой трансформации, вице-премьер-министр Михаил Федоров выступил на Всеукраинском форуме "Украина 30". Во время панельной дискуссии там он рассказал о том, что его ведомство занимается разработкой эффективного цифрового инструмента для организации вакцинации от COVID-19.

Министр рассказал, что Минцифры ведет переговоры с Минздравом о приеме электронных заявок посредством приложения "Дія" от украинцев, которые хотели бы сделать прививку от коронавируса. Таким образом, заявил чиновник, можно будет спрогнозировать спрос на вакцинацию для эффективной организации процесса.

Прививка. Фото: скриншот Youtube-видео

Федоров указал, что при помощи электронных заявок можно будет собрать качественную информацию, что позволит эффективно и децентрализованно организовать процесс вакцинации.

По словам министра, в его ведомстве планируют сделать так, чтобы встать в электронную очередь на вакцинацию можно было в несколько кликов. База будет формироваться на основе системы eHealth.

На основании электронной очереди, Минздрав и НСЗУ смогут эффективно распределять препарат, а в контакт-центре, работу которого планируется запустить, можно будет получить ответы на интересующие граждан вопросы.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно информации на утро 10 февраля, в течение прошедших суток в Украине выявлено 3 409 случаев инфицирования коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский заявил, что к лету в Украине может быть уже около 10 млн доз вакцины от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Зеленский затронул тему вакцинации в Украине, указав, что он готов сделать прививку от COVID-19 в прямом эфире.