В Израиле изобрели инновационный препарат

Пандемия коронавируса по всему миру продолжается – в то время как во многих странах мира продолжается вакцинация, в Израиле разработали и начали испытывать экспериментальный препарат, облегчающий течение COVID-19 и ускоряющий выздоровление. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Препарат, разработанный израильскими специалистами, называется Allocetra – согласно предварительным испытаниям, он способен облегчить течение коронавируса. Лекарство снимает симптомы заболевания всего за два часа.

В настоящее время стартовала третья фаза испытаний. По состоянию на сегодняшний день, препарат был испытан на 21 пациенте с подтвержденным заболеванием – из них уже 19 поправились и были выписаны из медучреждений. Среднее время, за которое пациенты пошли на поправку – 6 дней. Летальных исходов среди пациентов, на которых опробовали лекарство, нет.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации американской медицинской компании FAIR Health, пациенты, на которых проводили испытания в США, в среднем были в больницах 4,6 дня – все они поправились и были выписаны в сентябре 2020 года.

Испытуемый в возрасте 49 лет рассказал, что "почувствовал нечто странное" – спустя несколько часов после приема препарата, кашель ушел, а дыхание облегчилось. Еще один пациент провел в больнице всего два дня.

Как рассказали создатели лекарства, экспериментальный препарат борется с "цитокиновым штормом", который возникает в организме во время борьбы с вирусом. Данное явление при COVID-19 приводит к отказу органов и смерти заболевших. Как заявили исследователи, несмотря на то, что испытания до сих пор были успешными, говорить об эффективности препарата преждевременно.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минобразования обратились к украинским родителям и администрациям школ, призвав перевести детей на домашнее обучение из-за сложных погодных условий.

Также Стена сообщала о том, что по состоянию на утро, 13 февраля, в Украине за последние сутки было выявлено 5 182 случаев заболевания коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 12 февраля в Китае отметили наступление нового года – в связи с коронавирусом, главный праздник для многих китайцев провели без гуляний.