Синоптики поделились новыми данными по погоде

Если в декабре многие украинцы жаловались на нехватку снега, то сейчас метели и гололед полностью накрыли страну. На фоне резких перемен в погоде, сразу и не ясно, какой же будет весна. Ситуацию прокомментировала заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня, передает новостной портал РБК-Украина.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Согласно предварительным прогнозам украинских синоптиков, тепло в Украине наступит позже, чем ожидается, а ранней весны в этом году все же не будет. Наталья Голеня добавила, что тепло обязательно, придет, но где-то уже в середине марта. То есть, вполне вероятно, что до этого в Украине будут продолжаться снегопады, морозы или даже гололед.

К слову, по прогнозу Укргидрометцентра, уже с 15 февраля в нашей стране снова начнет сильно опускаться температура воздуха. На эти даты ожидается до 26-27 градусов мороза. При этом есть вероятность, что уже на 20-х числах этого месяца температура снова начнет подниматься, и на термометрах будет показываться уже 0 градусов. Однако стоит отметить, что очень точные прогнозы наперед сделать сложно, поэтому ситуация станет ясной уже ближе к этим датам.

В то же время спасатели регулярно предупреждают украинцев о снегопадах и гололеде. Дело в том, что в такую погоду практически ежедневно некоторые участки дорог перекрывают из-за снега. Кроме того, водителям стоит быть куда бдительней: эксперты советуют обязательно ездить только на зимней резине (летняя резина может обернуться происшествием), соблюдать дистанцию на дороге, а также отказаться от опасных маневров. Если же есть возможность остаться дома, то лучше так и сделать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за непогоды в Украине приняли решение ограничить движение транспорта. Спасатели рассказали, на каких дорогах будет практически невозможно проехать.

Также сообщалось, что украинские синоптики прокомментировали ситуацию с непогодой. Эксперты рассказали, надолго ли задержаться снегопады.

Кроме того, в Украине решили повысить цены на проезд в общественном транспорте. Стало известно, сколько теперь придется платить.