Украинцам рассказали о ближайшем повышении пенсий

В течение года правительство неоднократно планирует повышать размер пенсий. В июле текущего года вырастет размер прожиточного минимума (ПМ). От него также зависит, сколько будут получать пенсионеры. Как изменится размер выплат и у кого он вырастет, сообщает Пенсионный фонд.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно постановлению правительства, с 1 июля размер прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан вырастет до 1854 грн. Соответственно, вырастет до этого показателя и минимальная пенсия.

Помимо этого, другим украинцам следует ждать надбавок за страховой стаж сверх нормы. Также будет пересчитан размер надбавки и повышения участникам и инвалидам войны, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсий за особые заслуги.

Если украинец вышел на заслуженный отдых при достижении определенного возраста и продолжает работать, а также имеет 35 лет стажа для мужчин и 30 лет для женщин, то за каждый год стажа сверх этой нормы будет доплачено по 0,85 копеек.

Кроме того, с недавнего времени Минсоцполитики запустило новый вид помощи пенсионерам. Сейчас лицам старше 80 лет ежемесячно доплачивают по 500 грн. вне зависимости от размера выплаты.

Планировалось, что с июля текущего года уже пенсионерам в возрасте 75-80 лет станут доплачивать по 400 грн, но было принято решение перенести этот вид выплат на более поздний срок - октябрь.

Также было предложение с июля повысить минимальную зарплату к уровню 6500 грн, но после переговоров с представителями Международного валютного фонда было принято решение перенести повышение на декабрь. Поэтому, очередные повышения уже произойдут осенью и зимой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минсоцполитики поделилось, что финансирование досрочных пенсий оказалось под вопросом из-за накопленных огромных долгов предприятиями, как это отражается на пенсионерах.

Также мы писали, что Пенсионный фонд объяснил, почему у некоторых пенсионеров надбавка составила почти 10 тысяч грн и сейчас они получают 77 тысяч пенсии ежемесячно, а другим добавили меньше 70 грн.

Напоминаем, что в Минсоцполитики предупредили о том, что пенсии будут насчитывать по новым правилам.