В Минсоцполитики рассказали, благодаря чему увеличатся пенсионные выплаты

В Украине уже давно говорят о том, что в дальнейшем в стране будет работать накопительная система пенсий. Такой механизм подразумевает, что граждане станут откладывать дополнительные средства на отдельный счет, а в старости получать эти накопления в придачу к государственным выплатам. Теперь в Министерстве социальной политики рассказали, на сколько станут выше выплаты и кто их сможет получить.

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

Министр социальной политики Марина Лазебная уже отмечала, что при накопительной системе пожилые украинцы смогут получить примерно 7 тысяч гривен в месяц. Причем речь идет о минимальном размере выплат. Многие граждане не понимают, как это возможно, а теперь эксперты рассказали, что и к чему. Итак, примерно такой размер пенсии сможет получать гражданин, который:

  • Получает заработную плату в размере 15 тысяч гривен;
  • Накапливает на старость с 25 до 60 лет;
  • Имеет минимум 35 лет страхового стажа;
  • На собственный счет в пенсионном фонде откладывает 4 процента от зарплаты каждый месяц;
  • В старости к своим накоплениям получает и солидарную выплату (сейчас средний размер – 3 624 гривны).

При этом важно подчеркнуть, что растут и требования к страховому стажу. Если в этом году в 60 лет на заслуженный отдых смогут выйти те, у кого минимум 29 лет страхового стажа, то уже к 2028 году требования повысятся до 35 лет страхового стажа. Те граждане, которым попросту его не хватит, будут должны дорабатывать еще несколько лет. Таким образом, граждане мотивированы на то, чтобы работать официально. Ведь если работать неофициально и получать зарплату в конверте, то на пенсию можно даже и не рассчитывать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве ввели новую карантинную помощь для граждан. Стало известно, что нужно сделать, чтобы получить от государства выплату в размере 8 тысяч гривен.

Также сообщалось, что в компании «Укрпочта» решили снизить тарифы на услуги. Стало известно, какая теперь будет стоимость на отправку посылок в разные уголки страны.

Кроме того, в Украине планируют повысить размеры выплат на детей. Стало известно, сколько средств молодые родители будут получать от государства.