В Украине во многих школах могут продлить второй семестр на фоне карантина

Об этом рассказал начальник главного управления школьного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко в эфире телеканала «Украина24». Как оказалось, на фоне карантина многие школьники будут вынуждены учиться и в июне.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Эксперт подчеркнул, что, согласно законодательству, в Украине учебный год в школах должен длиться не дольше 1 июня. Однако по какой-то причине, отметил он, многие убеждены, что на самом деле учеба заканчивается уже в конце мая – например, 22 или 25 числа, что совершенно неправильно. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране, оставшиеся 175 дней семестра нужно использовать для учебы, подчеркнул Юрий Кононенко.

Он также напомнил, что сегодня из-за пандемии многие учебные заведения работают в дистанционном режиме. Учитывая все факторы, это нормальный подход к ситуации. При этом начальник главного управления школьного образования Министерства образования и науки Украины напомнил, что, например, в западных областях нередко случалось так, что школы вынуждены были продлевать учебу из-за чрезвычайных ситуаций.

Однако, представитель Министерства образования подчеркнул, что продлевать учебу будет необязательно. То есть, это будет не требование государства, а непосредственно решение руководства тех или иных школ. По сути, школа может и сделать летние каникулы короче, и оставить все, как есть, отправив учеников и педагогов на отдых. Так что школьникам и их родителям придется узнавать все конкретно в своих учебных заведениях, чтобы узнать для себя более точную информацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве приняли решение продолжить режим чрезвычайной ситуации в стране на фоне пандемии коронавируса. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал новую дату.

Также сообщалось, что стало известно, какое наполнение у новых «бэби-боксов». Появилась информация о том, какую помощь сейчас дает государство молодым родителям.

Кроме того, в правительстве пояснили, что нужно делать для того, чтобы получить карантинные выплаты. Появилась детальная инструкция.