Стало известно, что можно найти в обновленных «бэби-боксах»

Не так давно представители правительства урегулировали вопрос о стоимости «Пакета малыша». При этом теперь молодые мамы рекомендуют другим брать именно такую помощь вместо денежной альтернативы, передает новостной портал Обозреватель. Стало известно, что теперь можно найти в «бэби-боксе».

Пакет малыша. Фото: YouTube, скрин
Пакет малыша. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что стоимость «Пакета малыша» теперь должна составлять не менее трех прожиточных минимумов для детей возрастом до 6 лет. На данный момент эта сумма равна 5 763 гривнам. Инициаторы закона подчеркивают, что натуральная помощь – это действительно страховка для молодых родителей, так как она включает в себя необходимые вещи до года ребенка. Среди предметов в «Пакете малыша» молодые родители найдут:

  • Не менее 94 подгузников;
  • Пеленки четырех разных видов;
  • Необходимая одежда;
  • Полотенца;
  • Средства для гигиены (включая нужные крема);
  • Перчатки;
  • Ножницы;
  • Термометр;
  • Пледы и так далее.

Важно подчеркнуть, что у молодых родителей есть альтернатива – можно взять вместо «бэби-бокса» деньги. Вот только на такую сумму невозможно купить все, что выдают в таких коробках. Например, специальный термометр, который входит в натуральную помощь, будет стоить примерно 200 гривен, матрас для детского столика – примерно 400 гривен, а такое количество подгузников может обойтись примерно в 500 гривен.

Кроме того, стоит отметить, что деньги по карте нужно тратить только в определенных магазинах, где присутствуют детские товары. Это может быть проблематично в маленьких городах. Бывают и случаи, когда молодые мамы и папы вынуждены ехать очень далеко, чтобы скупиться малышу. По этой причине деньги для маленьких городов – точно не лучший вариант.

Народный депутат Евгения Кравчук также отметила, что в будущем при помощи тендера на Prozorro будут выбирать компанию, которая станет заниматься «Пакетами малыша». Это уже будет закупка всего бокса, а не отдельно каждых позиций. При этом среди вероятных участников уже есть и крупные компании (например, «Розетка», «Укрпочта» и так далее), рассказала депутат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса, что в дальнейшем повлияет и на процесс обучения в школах. Стало известно, к чему стоит готовиться школьникам и их родителям.

Также сообщалось, что, согласно решению правительства, украинцы могут получить очередную карантинную помощь в виде одноразовой выплаты в размере 8 тысяч гривен. Эксперты пояснили, как получить средства.

Кроме того, в Украине хотят изменить механизм расчета средней заработной платы. Стало известно, как это повлияет на другие выплаты украинцев.