Что сегодня запрещено делать и чем этот день запомнился в истории

В среду, 17 марта отмечается день памяти преподобных Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Праздник в церкви приходится на один день с прилетом грачей – одним из первых признаков прихода весны, поэтому праздник называют еще Герасим Грачевник. Об этом рассказывает Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, по всему миру отмечается День внезапного проявления доброты, который хоть и появился в Соединенных Штатах, быстро обрел популярность по всему миру. Также в Европе сегодня празднуют Международный день кота.

Народные приметы и что запрещено делать

  • Если в этот день приснится птица, то стоит ждать новостей;
  • Елочные ветви гнутся вниз – пойдет снег, а если вверх, то день будет ясным;
  • Свинья во сне – следует готовиться к сложным жизненным испытаниям;
  • Холодный день – впереди ждет снег;

Кроме того, сегодня не рекомендуется посещать стоматолога либо проводить какие-либо операции. Также противопоказано делать крупные покупки, поскольку деньги будут выброшены на ветер.

Чем этот день запомнился в истории

17 марта 1864 года впервые успешно применили боевую подводную лодку. В 1955 году Одесскую кинофабрику переименовали в Одесскую киностудию художественных фильмов, а в 1983 году на свет появился язык программирования Ада.

В этот день в 1963 году на свет появился легендарный баскетболист Майкл Джордан, а в 1981 году – популярная американская актриса и модель Пэрис Хилтон. 17 марта 1988 года родился известный украинский боксер Василий Ломаченко.

Сегодня отмечают именины Александр, Юрий, Алексей, Федор, Андрей, Сергей, Борис, Петр, Георгий, Николай, Дмитрий и Екатерина.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».