Суммы в платежках украинцев с каждым месяцем все выше

У большинства украинцев сердце замирает в тот момент, когда они получают платежки за коммуналку, поскольку чаще всего цифры в каждой следующей становятся выше. Лишь за январь текущего года и без того неадекватные суммы выросли еще на 1000 гривен, и это еще не предел.

Платежки за коммуналку.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео

Ближе к концу отопительного сезона стоимость электроэнергии может стать еще выше. Кроме того, поставщики получат возможность поднять стоимость горячей воды и отопления. Украинцы стали платить больше за холодную воду (на 22%), за распределение газа (до 100%) и за электроэнергию (тарифы выросли на 78 грн при условии потребления свыше 100 кВт-час).

Несмотря на то, что правительство Украины вынудило поставщиков газа снизить тарифы до фиксированной стоимость в 6,99 грн за куб задним числом, стоимость распределения голубого топлива при этом существенно выросла.

Кроме того, рост тарифов коснулся и электроэнергии с холодной водой, а серьезные морозы в января привели к увеличению потребляемого тепла в среднем на 10%, что означает и рост цифр в платежках. В соответствии с предварительными подсчетами специалистов, украинцы получат платежки с цифрами, возросшими приблизительно на 1000 грн.

Рост тарифов на холодную воду, а также водоотвод в Украине был утвержден еще в декабре прошлого года и составлял около 22%. Отопление вкупе с горячей водой прибавили в цене на 12%, при этом не стоит забывать и подорожание электроэнергии из-за отмены для украинцев льготного тарифа. Сильнее всего подорожание ударило по тем, кто отапливает жилище электричеством. Раньше 3 тысячи кВт-час обходились в 2 700 гривен, а сейчас эта сумма составляет уде 5 тысяч гривен.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.