Пешеходам и водителям следует быть крайне осторожными

Лютые морозы и обильные снегопады, которые совсем недавно изрядно потрепали украинцам нервы, сменились долгожданным потеплением, однако и тут без "сюрпризов" не обошлось. Растаявший снег реками потек по улицам населенных пунктов в дневное время, однако ночные морозы тут же превращают его в лед, создавая крайне опасные условия как для пешеходов, так и для водителей. По этой причине в ГосЧС объявили первый уровень опасности, о чем говорится на официальном сайте службы.

Гололед в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Гололед в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с данными синоптиков, практически на всех украинских дорогах, за исключением южным областей, ожидается сильная гололедица. По этой причине в ГосЧС обратились с экстренным заявлением ко всем гражданам нашей страны, сообщив о I уровне опасности, желтом.

Из-за сложных дорожных условий всем водителям настоятельно соблюдать скоростной режим, а также дистанцию с впереди находящимся транспортным средством. Кроме того, следует воздержаться от осуществления опасных маневров на дороге. Категорически запрещено выводить на дороги транспорт с летними шинами.

Ранее в ГосЧС информировали о последствиях непогоды, разгулявшейся на территории нашей страны. Движение транспорта пришлось ограничивать по причине сильного гололеда и выпавшего на дорогах снега. Водители были вынуждены мириться с временными неудобствами для того, чтобы снегоуборочная техника могла нормально выполнять свою работу.

К борьбе с последствиями непогоды были привлечены сотни сотрудников ГосЧС, а также немало специальной техники. Еще одной опасностью является падающий с крыш домов снег, а также сосульки. Водителей призывали никуда не выезжать в столь сложное время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине разгулялась непогода. Из-за этого случаются и неполадки с электроэнергией, и неблагоприятные ситуации на дорогах. Украинские спасатели рассказали о последствиях непогоды.

Также Стена сообщала о том, что в феврале на один день придет весна. Стало известно, на какую дату ожидать тепло.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известная певица Тина Кароль показала, как расчищает снег на дороге в личный спортзал.