Медики рассказали, что нужно добавить в свой рацион при упадке сил

Последний зимний месяц - февраль переносится многими очень сложно. Люди ощущают упадок сил, усталость и апатию. Все из-за погоды, холода и нехватки солнца. Кроме того, зимой, как правило, люди меньше двигаются из-за низких температур и как результат, набирают вес. Но есть ряд продуктов, которые в зимний период особенно нужны организму для поддержания сил, они повышают продуктивность и улучшают настроение, сообщает Healthline.

Усталость. Фото: скриншот YouTube-видео
Усталость. Фото: скриншот YouTube-видео

Ниже приводится список полезных продуктов, которые обязательно стоит включить в свой рацион по совету врачей, чтобы избавиться от усталости и улучшить самочувствие.

Бананы

Они являются один из самых лучших источников энергии. С помощью этого фрукта можно восполнить в организме запас углеводов, а также калия и витамина В6. После того как человек съедает всего один банан, он уже может ощутить прилив сил.

Жирная рыба

Особенно стоит обратить внимание на лосося и тунца. В этих сортах жирной рыбы присутствуют жирные кислоты и витамины группы В, а также они отличные источники белка. С помощью одной порции рыбы можно восполнить запас жирных омега-3 кислот и витамина В12 за сутки.

Рис

Речь идет именно о коричневом рисе, так как даже после обработки в нем сохраняется питательная ценность - клетчатка, витамины и минералы. Кроме того, в нем низкий гликемический индекс, поэтому человек может регулировать уровень сахара в крови.

Кофе

В составе этого напитка присутствует кофеин, который успокаивающе действует на нервную систему. В итоге у человека увеличивается выработка адреналина, именно этот гормон стимулирует человеческое тело и мозг. Но стоит помнить, что врачи советуют выпивать до 4-х чаше кофе, а доза кофеина не должна быть больше за 400 мг.

Яйца

Это не только вкусная, но еще и полезная еда. В яйцах много белка, который придает человеку энергии. Лейцин в составе яиц ускоряет процесс расщепления жира.

Темный шоколад

В таком сладком продукте содержится много какао, а также антиоксидантов, которые способствуют увеличению кровотока в теле. Таким образом, увеличивается скорость доставки кислорода к мозгу и мышцам, существенно снижается умственная усталость и улучшается настроение.

Напомним, что Елена Зеленская попробовала, чем кормят детей в школьной столовой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети показали, чем питаются народные депутаты в Раде.

Также "Стена" писала, что медик предупредил о последствиях полного отказа от соли.