Пандемия внесла свои коррективы в празднование китайцами Нового года

Если для украинцев с момента наступления Нового года прошло уже почти полтора месяца, то для полутора миллиардов китайцев его встреча состоялась в ночь на пятницу, 12 февраля. В отличие от предыдущих лет, подавляющее большинство граждан КНР не покидали своих домов в новогоднюю ночь – все торжественные мероприятия в виде салютов, шумных вечеринок и гулянок в ресторанах перечеркнул коронавирус.

Китайский Новый год. Фото: скриншот YouTube
Китайский Новый год. Фото: скриншот YouTube

Основным развлечением для китайцев в преддверии Нового года являлся концерт "Чуньвань", по сложившейся традиции крутившийся по Центральному телевидению. Начиная с 15:00 по нашему времени и с 20:00 по китайскому, облаченные в костюмы ведущие отсчитывали время до 12 часов ночи. Пекин незадолго до наступления долгожданного времени был практически пуст, привычных толп людей и машин не было. Тишину разбавили лишь взрывы фейерверков за городом – начиная с 2017 года запускать их в центральной части города возбраняется.

Невзирая на пандемию и омраченные ею празднования, многие китайцы не отчаиваются и надеются на благосклонность Быка в Новом году. Животное, согласно местной культуре, символизирует баланс между божественным, а также практичным началом, по причине чего его нередко можно увидеть на картинах. Наиболее популярна работа, на которой бык изображен с ребенком на спине, играющим на флейте – на ней животное является воплощением альтруизма и огромного усердия.

Тем, кто не желает, чтобы удача прошла мимо него, следует соблюдать некоторые правила. В частности, запрещается мыть и остригать волосы, а также мыть либо мести полы, заниматься стиркой. Помимо этого, не следует одалживать или давать финансы в долг. Еще китайцы не советуют на следующий день после нового года употреблять в пищу кашу, поскольку в результате это может вызвать нищету.

Напомним, что 15 февраля 2021 года православные христиане отмечают Сретение Господне, какие традиции существуют в этот день.

Ранее портал "Стена" сообщал, что также на февраль в Украине припадают два важных государственных праздники.

Также "Стена" писала, что с 2021 года 19 июля Кабмин назначил новый праздник - День тренера.