Вернет ли Украина долги Сбербанка СССР

По состоянию на 2021 год открытым остается вопрос возвращения многомиллиардных гривневых вкладов гражданам Украины, которые сделали их во времена СССР. Как известно, после получения независимости, государство Украина обязалось вернуть гражданам 132 млрд грн вкладов, "сгоревших" в Сбербанке СССР. Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал данный вопрос в эфире "Украина 24".

Сберкнижка. Фото: скриншот Youtube-видео
Сберкнижка. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновник указал, что государство не один раз предпринимало попытки возвращения задолженностей перед вкладчиками Сбербанка СССР.

По словам Марченко, в будущем Украина сможет вернуться к вопросу возвращения денег вкладчикам, в случае, если у государства будут для этого достаточные финансовые возможности.

Марченко напомнил, что в Украине предпринимались попытки возвращения вкладчикам средств, которые "сгорели" в Сбербанке СССР. Обязательства государства перед гражданами по возвращению вкладов, по словам министра, действуют до сих пор.

Сергей Марченко. Фото: скриншот Youtube-видео

Тем не менее, говорит чиновник, в настоящее время нельзя сказать, что Кабмин и государство готово вернуть данные вклады, так как с момента обретения независимости государство взяло на себя еще больше обязательств. Тем не менее, говорит Марченко, в будущем государство может вернуться к решению данного вопроса.

Напомним, возвращать задолженность гражданам Украина начала с 1997 года – с тех пор в государственный бюджет регулярно закладывались средства на погашение данной задолженности. Больше всего гражданам вернули в 2008 и 2012 год – при Кабминах Юлии Тимошенко и Николая Азарова соответственно – за эти два года вкладчикам вернули, в общей сложности, почти 11 млрд гривен.

Ранее Стена сообщала о том, что в Раде рассматривают законопроект, который предусматривает введение запрета на трудоустройство ФЛП.

Также Стена сообщала о том, что клиент государственного ПриватБанка пожаловался на неудовлетворительную работу банкоматов финучреждения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Сети сравнили зарплаты в Украине и двух соседних европейских государствах – Словакии и Польше.