Эксперты сравнили средние зарплаты в Украине и Евросоюзе

В конце января 2021 года глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что к основным целям правительства относится повышение средних зарплат в Украине до уровня зарплат Польши и Словакии за 10 лет – к 2030 году. При этом, как сообщает портал "Сегодня", в настоящее время средняя зарплата в Украине втрое меньше зарплат в Словакии и Польше.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации Госстата, в декабре 2020 года средняя зарплата в Украине равнялась 14 179 гривен. При переводе данной суммы в евро по курсу по состоянию на начало февраля, выходит, что средняя зарплата украинцев в евро в декабре прошлого года составляла 418 евро.

В соседних европейских странах средняя зарплата втрое выше. В Словакии получают 1113 евро, а в Польше – 1312 евро.

Премьер-министр Денис Шмыгаль недавно заявил, что одна из важнейших и самых сложных задач украинских властей – довести уровень средней зарплаты в нашей стране до такового в ближайших европейских странах, на которых Украина старается равняться в своем развитии.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

По результатам 2021 года, номинальная средняя зарплата в Украине выросла на 15,6%. При этом, курс валют не стоит на месте – в 2020 году зарплаты в Украине, если перевести их в евро, снизились на 12% в сравнении с 2019 годом. То есть, если в 2019 году, средняя зарплата в евро в Украине была 464 евро, то в 2020 – 408 евро.

При этом, как указывают эксперты, зарплаты европейцев вряд ли будут стоять на месте в ожидании того, пока их догонят зарплаты украинцев. По расчетам экспертов, в случае, если нынешние темпы роста сохранятся, в 2030 году средняя зарплата в Польше будет составлять 2139 евро, а в Словакии – 1614 евро.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минобразования заявили о повышении окладов работающих в учреждениях образования медработников на 20%.

Также Стена сообщала о том, что пенсионный возраст мужчин и женщин в Украине будет установлен на уровне 60 лет в апреле 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты рассказали о том, сколько лет нужно копить на покупку недвижимости в Украине и Польше.