Стало известно, как изменятся пенсионные и социальные выплаты

Уже с мая украинцев ожидает немало изменений касательно помощи государства на оплату коммунальных услуг. При этом уже летом пенсионеры должны получить повышение выплат, о котором говорится в Законе Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в июле в Украине возрастает прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан – теперь он будет составлять 1 854 гривны (сейчас – 1 769 гривен). В результате этого минимальные выплаты от ПФУ поднимутся до 1 854 гривен, а максимальные – до 18 540 гривен. Кроме того, стоит ожидать и повышения других надбавок, которые привязаны к прожиточному минимуму. В том числе, это касается и надбавок за сверхнормативный стаж: за каждый год выше 35 лет для мужчин и выше 30 лет для женщин надбавка вырастет на 85 копеек.

При этом те граждане, которые старше 75 лет, будут получать надбавки в размере 400 гривен к каждой выплате от ПФУ. Напомним, что те граждане, которые старше 80 лет, уже получают надбавки в размере 500 гривен.

К слову, с мая изменится и порядок начисления субсидий. Теперь, как уже пояснили в Министерстве социальной политики, будут более серьезно проверять льготников. Дело в том, что далеко не все получатели такой помощи в ней нуждаются: эксперты уже говорили о случаях, когда человек и получает помощь от государства, и приобретает валюту на большие суммы.

По этой причине с мая требования ужесточаются. При проверке льготника в государственных службах будут обращать внимание на то, посещает ли гражданин другие страны, покупает ли валюту или другие ценные металлы, покупает ли дорогостоящие товары (свыше 50 тысяч гривен), а также имеет ли больше одной квартиры или авто. Учитывая такие факторы, в помощи могут и отказать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут значительно поднять тарифы на электроэнергию. Стало известно, на кого больше всего повлияет такое подорожание услуг.

Также сообщалось, что украинцам стали арестовывать средства на банковских счетах. Как оказалось, причина в долгах за коммунальные услуги. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве хотят раздать украинцам деньги на создание бизнеса. Стало известно, кто может получить такую помощь и какие условия.