Украинцам обещают списать часть долгов

Народные депутаты подали в парламент три законопроекта, которые помогут решить проблемы тысячам валютных заемщиков. Их долги могут реструктуризировать, некоторым - списать, а прежние выплаты могут учесть как неустойку. Такие новые изменения указаны в законопроектах №4475, 4398 и 4399. Недавно их одобрили в налоговом комитете Верховной Рады.

Кредиторы. Фото: скриншот YouTube-видео
Кредиторы. Фото: скриншот YouTube-видео

Длительное время украинцы выбирали валютные кредиты, так как у них была низкая процентная ставка. Тысячи украинцев, несмотря на риск остаться без жилья, взяли подобные кредиты и много из них остались в долгах.

Все из-за резких изменений на валютном рынке в 2008 и 2014 годах. Из-за этого у должников существенно выросли долги, а также были насчитаны проценты и штрафы. В итоге такие кредиты теперь практически невозможно вернуть.

Годами никто так и не мог из чиновников решить эту проблему. Всего было создано пять законопроектов, но в итоге комитет отобрал только 3 из них и направил в парламент.

Адвокат Николай Максимов сообщил, что же предлагают эти законопроекты:

  • Перевод валютных кредитов на гривны. Процедуру следует проводить согласно актуальному на момент проведения операции курсу валют.
  • Должники смогут на протяжении 10 лет ежемесячно проводить платежи на одинаковые суммы, чтобы погасить оставшуюся сумму.
  • Некоторые суммы спишут, но тело кредита, а также начисленные проценты и штрафов нужно будет все же погасить самостоятельно.
  • Суммы, что будут списаны, выведут из налогообложения. Тогда сотрудники фискальной службы не будут их учитывать в доход должника.

После вступления в силу изменений на 3 года будет запрещено:

  • Принудительное взыскание на жилье или же незавершенный объект строительства;
  • Продажа ипотекодержателем третьему лицу;
  • Приобретение ипотекодержателем жилья или незавершенного объекта строительсва.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в Украине через пару лет.

Также мы писали, что украинцев хотят обязать сдавать каждый год налоговые декларации и указывать свое имущество.

Напоминаем, что украинцам напомнили, какие наказания могут светить из-за неуплаты долгов по коммуналке.