Размер пенсий может сократиться в два раза

Несмотря на то, что в текущем году запланировано 5 этапов повышения пенсий, размер выплат все равно остается слишком низким. Не спасет ни индексация, ни еще 3 будущих повышения до конца 2021 года. Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная и вовсе прогнозирует, что в будущем пенсии сократятся в два раза. Об этом она заявила в интервью, его опубликовала пресс-служба ведомства.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент украинцы, вышедшие на пенсию по возрасту, получают примерно 28,7% от размера последней зарплаты. Однако, постепенно этот показатель будет снижаться и достигнет всего лишь 18%.

Это значит, что украинец, получающий сейчас заработную плату в размере 10 000 гривен, может рассчитывать на пенсию в размере 2,87 тысячи гривен. Но, например, в 2055 году этот размер составит лишь 1,8 тысячи гривен.

Лазебная объяснила, почему так может произойти. Все дело в том, что на данный момент официально количество трудоустроенных украинцев составляет 13,2 млн. человек. Именно с их налогов платят пенсии. А вот людей, которые уже на заслуженном отдыхе - 11,2 млн. человек.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступая перед студентами и вовсе ошарашил заявлением, что уже через 15 лет пенсии просто перестанут платить. Все это произойдет из-за демографической ситуации, если ничего сейчас не предпринимать для решения этой проблемы.

Шмыгаль объяснил, что вскоре в стране произойдет ситуация, когда будет мало работоспособных граждан и больше пенсионеров. Соотношение таких украинцев будет 1 к 2.

Премьер считает, что назревает необходимость увеличивать в два раза налоги, чтобы можно было содержать всех пенсионеров. Однако, сейчас мало кто из предпринимателей готов платить налоги после такого повышения.

К слову, в 2016 году предыдущее правительство в два раза сократило размер единого соцвзноса (ЕСВ) с заработной платы граждан, а ведь именно он пополняет Пенсионный фонд.

Также не улучшает ситуацию и то, что многие украинцы работают неоформленными, соответственно не платят налоги. Кроме того, зарплаты хоть и повышают, но они низкие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Марина Лазебная заявила, что минимальную пенсию можно повысить до 3500 грн, но есть одно условие.

Также мы писали, что с 1 апреля повышается пенсионный возраст и размер страхового стажа, кто не сможет выйти на заслуженный отдых.

Напоминаем, что названы страны ЕС, в которые чаще всего едут украинцы на заработки. Какие вакансии предлагают работодатели и новые правила пересечения границы в связи с пандемией коронавируса в мире.