По словам экспертов, цены будут становиться все выше ежемесячно

Подорожание в Украине и не думает сбавлять обороты, и на очереди продукты питания, входящие в борщевой набор. Экономисты утверждают, что рост цен на некоторые позиции будет наблюдаться каждый месяц. В соответствии с их прогнозом, ингредиенты этого блюда прибавят на ценниках до 15%, информирует Стена.

Продукты в супермаркете.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Предположительно, такая тенденция к подорожанию будет наблюдаться вплоть до нового урожая. Кроме того, влияние на скачок в ценах на продукты борщевого набора оказывает и повышенный спрос перед Пасхой. Экономисты предупредили, что ценники увеличатся и на прочие продукты, причем значение это составит как минимум 2% каждый месяц.

Что касается конкретно продуктов борщевого набора, то ежемесячное подорожание будет наблюдаться в размере 10-15% до самого мая, когда на прилавки не попадут продукты с нового урожая. Стоит отметить, что наиболее распространенные ингредиенты этого набора входят в потребительскую корзину жителей нашей страны. Стоимость борща нередко применяется для слежения за уровнем инфляции в Украине, что так и называется – "индекс борща".

В соответствии со статистикой, эти продукты пользуются наибольшей популярности среди украинцев, а прочие овощи покупаются существенно реже. Несмотря на то, что рецептов этого блюда существует немало, за основу взят один из самых распространенных вариантов. В него входят:

  • Свинина – 300 г.
  • Картофель – 0,5 кг.
  • Свекла – 0,5 кг.
  • Морковь, лук и сметана – по 200 г.
  • Капуста – 300 г.
  • Томатная паста – 90 г.
  • Подсолнечное масло – 30 г.

Эксперты ранее уже высказывались по поводу подорожания многих популярных продуктов. По их словам, основной причиной является сложность хранения урожая прошлого года.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что народные депутаты готовят к принятию законопроект, который сильно ограничит количество мест, где разрешена продажа табачной продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе статистики опубликовали список продуктов питания, которые за прошедший год подорожали сильнее всего.

Кроме того, уже этим летом многим украинцам придет платежка за недвижимость. Появилась информация о том, сколько гражданам придется заплатить за так называемые «лишние метры».