Заместитель министра МВД рассказал, что будет с «письмами счастья»

С тех пор, когда на украинских дорогах появились камеры для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, многим водителям стали приходить «письма счастья». Однако уже скоро этого не будет. Ситуацию прокомментировал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Водители. Фото: YouTube, скрин
Водители. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, в парламенте уже зарегистрировали законопроект, предполагающий, что отправлять письма нарушителям, которые оплачивают штраф вовремя. Антон Геращенко пояснил, что если человек оплатил свой штраф в первые 15 дней, то он «письма счастья» не получит. То есть, такие письма будут отправлять только тем, кто так и не оплатит свой штраф спустя 15 дней после его назначения.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины, таким образом будет сокращено немало средств из государственного бюджета. В этот действительно есть доля правды, ведь на бумагу тоже идет много денег. Вот только в комментариях не все украинцы одобрили такую идею. Один из пользователей не понял, как ему нужно будет узнавать о штрафах, если ему просто не станут присылать уведомление.

Кроме того, когда поднялся вопрос о приложениях на телефон, где всегда можно проверить штрафные санкции (и их наличие), то украинец отметил, что не у всех есть возможность или нужда иметь модные смартфоны. Стоит отметить, что и через компьютер водители могут зайти в свой «электронный кабинет водителя», и следить там за всеми данными.

Более того, многие услуги для водителей уже тоже перешли в электронный вид. Например, отправить какие-либо запросы или документы автомобилисты могут при помощи своего «кабинета водителя», а не только в случае обязательного похода в отделение МВД.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине появилась альтернатива видеорегистраторам. Так, водителям предложили приложение, при помощи которого они смогут жаловаться друг на друга. Появились подробности.

Также сообщалось, в Министерстве внутренних дел рассказали, какие нововведения появятся в водительских удостоверениях. Отмечается, что будут новые запреты.

Кроме того, в Украине разработали новое приложение для отслеживания нарушений ПДД. Отмечается, что теперь водители смогут жаловаться друг на друга.