Какие запреты действуют в этот день и чем он запомнился в истории

В пятницу, 11 февраля во всем мире отмечают Международный день науки и гуманизма, при этом торжественные мероприятия в большинстве своем проводятся в учебных учреждениях. Кроме того, празднуется еще одна дата – Международный день брачных агентств. Регистрация праздника состоялась 1 декабря 2010 года МОН Украины, рассказывает Сегодня.

Праздник. Фото: скриншот YouTube
Праздник. Фото: скриншот YouTube

12 февраля отмечается и большой православный праздник – Трех Святых – Иоанна Златоустого, Василия Великого и Григория Богослова. Они получили известность благодаря своим религиозным произведениям и проповедям. Среди людей этот день также окрестили праздником семейной святости.

Народные приметы

  • Северный ветер при отсутствии облаков говорит о сильном похолодании
  • Скрип снегиря – к снегопадам, метели и слякоти
  • Красная луна пророчит ураганный ветер
  • Ветреная погода говорит о сыром году
  • Покрытые инеем деревья – к теплу.

Что можно и что нельзя делать 12 февраля

Всем, кто пребывает в ссоре, следует обязательно помириться, иначе разногласия продляться весь год. Забыть о ссорах в семье на целый год можно, поставив за порог обувь. В этот день рекомендуется строить различные планы на будущее, поскольку все запланированное будет иметь высокие шансы на успех.

В этот день мужчинам нельзя выполнять какую-либо тяжелую физическую работу. Кроме того, на праздник Трех Святых не рекомендуется злиться и поддаваться ревности, а также вязать и шить.

В этот день в 1809 году родился Чарльз Дарвин. Кроме того, в 1877 году на свет появился Луи Рено, один из основателей известной компании по выпуску авто.

В 1898 году 12 февраля появилась первая жертва в автокатастрофы в истории. В 1961 году в сторону Венеры была запущена советская межпланетная станция, которая первой в истории пролетела поблизости планеты.

Напомним, что 15 февраля 2021 года православные христиане отмечают Сретение Господне, какие традиции существуют в этот день.

Ранее портал "Стена" сообщал, что также на февраль в Украине припадают два важных государственных праздники.

Также "Стена" писала, что с 2021 года 19 июля Кабмин назначил новый праздник - День тренера.