В ПФУ отчитались о финансировании выплат

Февральские рабочие дни продолжаются, а значит, Пенсионный фонд продолжает работу по финансированию пенсионных выплат за последний месяц зимы. Данный процесс в ПФУ проводят в строгом соответствии с утвержденным графиком для того, чтобы граждане могли своевременно получить положенные выплаты. Подробности о финансировании сообщает пресс-служба ПФУ в Facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсионный фонд продолжает исправно проводить финансирование украинских пенсий за февраль 2021 года. Так, согласно заявлению пресс-службы ПФУ от 10 февраля, в среду на выплаты украинским пенсионерам за текущий месяц было направлено 1,6 млрд гривен.

Там указали, что очередной транш на пенсии был перечислен согласно действующему графику. Всего по состоянию на среду, 10 февраля, на пенсии в феврале было направлено 15,7 млрд гривен.

Представители Пенсионного фонда заверили всех украинцев в том, что выплаты за февраль будут получены каждым украинским пенсионером в срок. В ведомстве напомнили, что дата получения пенсии определяется для каждого гражданина в индивидуальном порядке.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, в начале февраля на заседании Верховной Рады был одобрен закон, который предусматривает получение компенсации украинцами в случае, если положенные им выплаты, такие как зарплаты, пенсии или стипендии, не были выплачены в установленный срок. Новые нормы в законодательстве устанавливают исчерпывающий перечень выплат, за задержку которых положена компенсация.

Таким образом, в случае, если пенсии не будут выплачены гражданам вовремя, они имеют право добиваться компенсации от ПФУ.

Ранее Стена сообщала о том, что уже с 1 апреля 2021 года украинские женщины смогут выходить на пенсии только в том же возрасте, что и мужчины – то есть, в 60 лет.

Также Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд установил новый размер средней зарплаты для расчета пенсий на декабрь 2020 года на уровне 13 320,55.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин планирует изменить подходы к использованию прожиточного минимума при начислении соцвыплат – вместо него планируется использовать базовую величину.