Стало известно, как будут рассчитываться соцвыплаты после принятия законопроекта

Социальным выплатам в Украине уделяется повышенное внимание, поскольку повышение минимальных доходов не может проходить для них бесследно. Однако в ближайшем времени может произойти отказ от прожиточных минимумов в рамках начисления соцвыплат. О том, что это значит и как будет происходить, рассказывает Сегодня.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что Кабинет министров собирается отвязать социальные выплаты с бюджетными платежами от прожиточного минимума, что уже сформировано в законопроекты. В случае их принятия в Украине появятся несколько новых базовых величин:

  • Для соцвыплат украинцам;
  • Для соцвыплат на детей;
  • Для административных сборов;
  • Для взысканий и финансовых платежей.

После утверждения проектов законов все перечисленные финансовые операции более не будут зависеть от прожиточного минимума – расчеты будут проводиться отдельно и указываться в проекте госбюджета ежегодно. Суммы базовых величин определяются законопроектом, одобренным кабинетом министров, однако в настоящее время все еще не прошел регистрацию в Раде.

В документе говорится, что на момент введения в Украине указанных величин их размер будет равен прожиточному минимуму, действующим в государстве на момент принятия законопроекта. На 1 января следующего года базовая величина для детских соцвыплат будет равна прожиточному минимуму для несовершеннолетних определенного возраста, действовавшему на 1 декабря текущего года. То же касается и выплат для прочих категорий граждан.

В настоящее время размер базовых величин уже известен. В соответствии с законом о бюджете на текущий год, начиная с 1 декабря суммы прожиточных минимумов будут равны:

  • Для детей младше 6 лет – 2 100 гривен;
  • Для детей возрастом от 6 до 18 лет – 2 618 гривен;
  • Для нетрудоспособных граждан – 1 934 гривны.

Базовые величины для соцвыплат будут соответствовать этим суммам.

Ранее Стена сообщала о том, что граждане, получающие максимальную пенсию, по итогам повышений выплат в 2021 году, начнут получать на 1650 грн больше.

Также Стена сообщала о том, что Рада одобрила закон о введении компенсации за несвоевременную выплату украинцам пенсий, стипендий и т.д.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин передал на рассмотрение Рады законопроект, который устанавливает крайние сроки проведения индексации пенсий на 1 марта.