В Украине может появиться еще один перевозчик вдобавок к Укрзализныце

Ранее в компании Укрзализныця говорили о том, что было бы хорошей идеей, чтобы появлялись железнодорожные компании на местных уровнях. Теперь такая может появиться в Украине уже скоро. Так, передает Центр транспортных стратегий, появился пилотный проект в Харьковской области.

Электричка. Фото: YouTube, скрин
Электричка. Фото: YouTube, скрин

Известно, что в состав акционеров может войти и компания Укрзализныця со своей долей уставного фонда в виде электропоездов, железнодорожных автобусов Skoda и другими. Ожидается, что новая компания «Слобожанщина» будет реализовывать в Харьковской области проект «Городская электричка». Отмечается, что в первую очередь это будут те маршруты, где на данный момент нет прямой железнодорожной связи.

Например, Харьковский район, Дергачи, Купянск, Изюм, Красноград – к таким районам в Харьковской области планируют провести железнодорожную связь с электричками. Автор инициативы Виктор Остапчук отметил, что, конечно, надеются и на сотрудничество с Укрзализныцей, и с представителями правительства. По словам Остапчука, если не предпринимать никаких действий, то пригородное движение поездов может в принципе остановиться.

Высокоскоростные поезда Scoda могут действительно пригодиться в таком проекте. Например, отметил Остапчук, из Купянска до Харькова сейчас в принципе нет прямого сообщения. В то же время при помощи такого транспорта можно будет добраться из одного города в другой всего за час-полтора. К тому же, по словам Остапчука, такие поезда изначально эти закупались для регионального обслуживания Харьковской и Полтавской областей.

Что касается цен на проезд, то автор проекта отметил, что они должны быть адекватными. То есть, примерно процентов на 40 ниже, чем в случае автотранспорта. К тому же не стоит забывать про студентов, которые, например, учатся в Харькове, но не могут себе позволить арендовать там жилье – с таким транспортом они смогут просто ездить из дома на учебу. Стоит отметить, что пока что неизвестно, когда проект «Слобожанщина» начнет работать, над проектом продолжают трудиться эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в некоторых регионах поезда не будут высаживать и принимать пассажиров. Появились подробности от представителей Укрзализныци.

Также сообщалось, что в сети появились кадры, на которых можно увидеть, в каких условиях машинисты управляют поездами. Это может удивить каждого.

Кроме того, в Укрзализныце рассказали про новые маршруты модернизированных электричек. Отмечается, что такие поезда не будут доезжать прямо до центрального вокзала. Появились подробности нововведений.