Ученые доказывают полезность ароматного напитка, без которого многие не мыслят начало дня

Как известно, к кофе у многих весьма разные оценочные мнения. Кто-то считает кофе панацеей, кто-то наоборот видит в кофе сплошные негативы, ученые взялись исследовать этот напиток, и выяснили много интересных фактов, которые наверняка понравятся любителям кофе. Об этом пишет "Лайфхакер".

Кофе. Фото: скриншот YouTube
Кофе. Фото: скриншот YouTube

В статье описываю различные исследования, проведенные учеными. Так, лабораторным методом было доказано, что в кофе высшее содержание антиоксидантов, чем в таком кладезе этих веществ, как зеленый чай. Итак, кофе - отличный источник антиоксидантов.

Также ученые заметили, что аромат кофе снижает уровень стресса. Такое исследование проводили ученые из Национального Университета в Сеуле. Там проводили исследования крыс, у которых наблюдалась разбалансировка сна. Ученые обнаружили, что аромат кофейных зерен значительно снизил стресс от недосыпания.

В статье научного журнала Science Daily обнародовали результаты исследований, в которых показана явная польза кофе для людей, которые страдают болезнью Паркинсона, из-за присутствия кофеина люди с этим недугом могли лучше управлять своими мышцами. Кофе улучшает состояние пациентов с болезнью Паркинсона.

Кофе предупреждает нарушения в печени, которые приводят к циррозу на 20%. К такому выводу пришли опытным путем, исследуя 125 тысяч человек, любителей выпить. Один из авторов проекта, ученый Артур Клатски, объяснил, что употребление ароматного напитка снижает влияние алкоголя на печень.

Кофе вызывает ощущение счастья. Также ученые определили, что выпивая чашку кофе ежедневно, люди могут полноценно ощущать себя более счастливыми из-за наличия антидепрессантов.

те, кто выпивает четыре или больше чашек кофе в день, на 10% меньше страдают депрессией, чем те, кто не любит ароматный напиток.

Кофе предупреждает развитие рака кожи у женщин. Медицинские центры в Бостоне провели исследование, в результате которого было обнаружено, у пациентов, которые употребляли кофе снизился риск заболевание раком кожи.

Также пользу кофе для мозга доказали ученые из Флориды. Они проводили исследования в группе людей старше 65 лет. Было обнаружено, что люди, употребляющие больше кофеина, начинали страдать болезнью Альцгеймера позже чем те, у кого уровень кофеина был не таким высоким.

Как писал портал Стена, иногда кофе может вызвать усталость вместо прилива сил, три причины почему так происходит.

Раньше Стена информировала, что приготовить кофе правильно - настоящее искусство, 6 секретов приготовления ароматного напитка.

Напомним, что мы писали несколько причин, почему после 40 лет, вес тяжело сбросить.