Эксперты рассказали, как организм может пострадать от большого количества кофе

Многие люди не могут и дня представить без кофе. Этот горячий напиток обычно нас бодрит, однако, как оказалось, если с ним переборщить, то организм точно не скажет за это «спасибо». Специалисты пояснили, чем опасен перебор в случае с этим напитком, передает информационный портал MedicForum.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал доктор Пол Брайсон из Кливлендского центра голоса. По словам эксперта, этот напиток может не самым лучшим образом влиять на голос и связки. Специалист пояснил, что также кофеин может привести к обезвоживанию человеческого организма, если речь идет как раз о чрезмерном потреблении.

Уже само обезвоживание влияет на то, что голосовой аппарат человека будет «подсушиваться». Дело в том, что он естественным образом создает «смазку». Если же ее не будет достаточно, что вибраций будет становиться меньше. Конечно же, человек это почувствует: может появиться боль в горле, неудобства во время разговоров, в горле может першить. При чрезмерном потреблении кофеина у человека может и вовсе появиться более резкий и хриплый голос, чем был ранее.

Однако, разумеется, что в том случае, если пить кофе достаточно (не слишком много), то он может быть даже полезным. Например, как уже неоднократно подчеркивали медики, такой напиток способен снизить риски появления у человека болезней Альцгеймера и Паркинсона. Более того, он может также предотвращать некоторые заболевания печени, снижать головную боль и даже стимулировать и нервную, и сердечную систему.

Бросить что-то любимое бывает очень трудно, однако в данном случае достаточно просто знать меру. Если есть какие-то сомнения – лучше обратиться к медикам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы после 40 лет начинают существенно набирать вес. Эксперты рассказали о причинах такой проблемы.

Также сообщалось, что известный педиатр доктор Комаровский пояснил, когда нужно обязательно ложиться на стационарное лечение при коронавирусной инфекции. Важные рекомендации от медика.

Кроме того, эксперты рассказали о том, какие продукты могут помочь улучшить работу печени. Важные советы от специалистов.