Эксперты рассказали секреты идеального приготовления кофе дома

Практически у каждого кофемана дома найдется турка для приготовления любимого напитка дома. Однако, как оказалось, многие могут делать все совершенно неправильно. Эксперты рассказали о некоторых секретах, которые помогут сделать кофе идеальным, передает информационный портал TEA.ru.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Для начала важно помнить, что стоит правильно выбрать кофе. Разумеется, что, прежде всего, нужно полагаться на свои вкусы. Однако, если хочется получить действительно богатый вкус, то специалисты рекомендуют использовать помол зерен средней или светлой обжарки. Далее рассмотрим рекомендации того, как правильно делать любимый напиток при помощи турки.

Сколько раз доводить до появления пены? Всего лишь один раз. Да, часто люди вспоминают то, что, мол, для большей крепости и вкуса лучше делать это раза три. Однако на самом деле вкус кофе от этого лучшим не станет.

Как раскрыть вкус напитка? Для этого можно добавить всего несколько кристалликов соли в самом начале процесса приготовления. Дело в том, что ионы натрия будут просто блокировать те вкусовые рецепторы, которые у нас реагируют на горечь. К тому же, соль – весьма популярный усилитель вкуса.

Вода имеет значения? Не меньше, чем выбор зерен. Плохая вода может негативно сказаться на вкусе продукта. Так что, если вы хотите получить идеальный кофе, лучше как минимум забыть о воде из крана.

Как усилить аромат? Для этого стоит заранее нагреть чашку. Сделать это в домашних условиях довольно просто: сполосните чашку кипятком, а уже после этого наливайте в нее напиток.

Стоит ли использовать специи? Если используется смесь (например, арабика и робуста), то специи даже помогут сделать вкус приятней. Если же речь идет о чистой арабике, то для полного раскрытия вкуса напитка лучше отказаться от специй (однако все зависит от желания).

Как перемалывать зерна? Многие любят делать себе эдакий «запас», однако эксперты рекомендуют молоть зерна кофе уже непосредственно перед приготовлением напитка. К слову, если используете специи, то можно перемолоть их одновременно с зернами. Правда, лучше сразу же после этого вымыть свою кофемолку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали о полезности черного чая. Отмечается, что порой он может быть даже полезней зеленого.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь улучшить состояние печени. Отмечается, что многие из них есть практически в каждом холодильнике.

Кроме того, эксперты рассказали, из-за чего украинцы после 40 чаще всего набирают вес. Как оказалось, на это есть как минимум несколько причин, одна из которых – в неправильном режиме питания.