Разработки ЗАЗ удивляют

В советские времена на ЗАЗ было выпущено немало автомобилей, которые пользовались спросом. Однако, нередко происходило так, что процесс по производству автомобилей мог затянуться на долгие годы. В Сети появились снимки первого опытного образца ЗАЗ-2201, который выглядит словно настоящий Volkswagen Transporter от АвтоЗАЗ, пишет "Стена".

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Судя по фото автомобиля, произведенного на ЗАЗ, можно сделать неожиданное предположение, что легендарный Volkswagen Transporter был придуман раньше за немцев.

На Запорожском автозаводе были придуманы очень удачные модели. Однако несмотря на то, что они выигрышно смотрятся, в серийное производство их так и не запустили.

В единственном экземпляре был создан опытный образец ЗАЗ-2201. Глядя на фото, можно рассмотреть, что модель очень похожа на Volkswagen Transporter четвертого поколения. Стоит отметить, что это одна из самых популярных машин в мире.

Интересен тот факт, что Volkswagen T4 стали выпускать только в 1990-м году, тогда как на АвтоЗАЗ украинскую версию придумали еще 15 лет назад. Представленные образцы были разработаны еще в 1975-1976 годах.

ЗАЗ-2201. Фото: аutocentre.ua

Стоит отметить, что на новых автомобилях из серии Volkswagen Transporter используется кузов от Volkswagen T4 с незначительными изменениями. Аналог был изобретен именно на ЗАЗ задолго до того времени, как был разработан Volkswagen T4.

Volkswagen Transporter. Фото: drive2.ru

Позже уже в 90-ых институт "Укравтобуспром" занялся разработкой легких развозных автомобилей колесной формулы 4х2 и 4х4. В микроавтобусах могло быть установлено от 8 до 14 мест грузоподъемностью от 1000 до 2500 кг. Но ни один из них так и не вошел в серию.

Макет авто. Фото: autocentre.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что на заводе ЗАЗ готовят еще одну новинку, вскоре может начаться производство еще одного легкового авто. В частности, речь идет о бюджетной модели Renault.

Также мы писали, что в Сети появились необычные модели "Горбатого" Запорожца с необычными концептами.

Напоминаем, что в Украине выставили на продажу уникальный ЗАЗ-965 1967 года выпуска. В машине имеется система охлаждения двигателя, что на такой модели очень редко встречается. Названа цена, которую владелец хочет получить.