В сети появились архивные фото уникального авто

Нередко бывало так, что после разработки новой модели она так и не доходила до больших масс. В результате немало моделей автомобилей водители просто не видели, а уж тем более, если речь идет о ретро-машинах. Так, в сети появились необычные фото первого советского внедорожника, передает новостной портал "За рулем".

Руль. Фото: скрин YouTube
Руль. Фото: скрин YouTube

ГАЗ-М73 «УКРАИНЕЦ» разрабатывалась в 1950-х годах на Горьковском автомобильном заводе. Примечательно, что некоторые детали машине достались от других ее предшественников. Например, кузов здесь был от «Победы» М-20, а ходовая часть досталась от ГАЗ-69. В результате вышел совершенно непохожий на выпущенные ранее модели автомобиль.

Примечательно, что разрабатывали мастера эту модель после того, как прошлая (ГАЗ-М72) не справилась со своей задачей. Дело в том, что то авто оказалось слишком тяжелым и неподходящим для работы в поле. Эта модель - другое дело. Причем у «УКРАИНЦА» оригинальными стали и кузов, и передняя часть. Что касается остального, то многое досталось от «Москвича 402»: например, электрическое оборудование, тормозная система, а также силовой агрегат транспорта.

Эта модель оказалась неплохим внедорожником. Инженеры разработали ее с неразрезными мостами, специальными подвесками с рессорами на колеса, полным приводом. К слову, если говорить о мощности транспорта, то речь шла о 35 лошадиных силах. При этом машина могла разогнаться и до 85 километров в час. Примечательно, что внедорожник во время тестовых заездов все-таки показал высокий уровень проходимости (речь и о снеге, и о грунте). Вот только по каким-то причинам в серию это транспортное средство так и не вошло.

ГАЗ-М73 «УКРАИНЕЦ». Фото: За рулем

ГАЗ-М73 «УКРАИНЕЦ». Фото: За рулем

ГАЗ-М73 «УКРАИНЕЦ». Фото: За рулем

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились фото уникальных моделей ЗАЗ, которые не дошли до нашего времени. Стоит отметить, что были созданы и купе, и внедорожник, и многое другое.

Также сообщалось, что в сети появилось объявление о продаже уникального «Запорожца» 1967 года выпуска. Отмечается, что авто даже оборудовано охлаждением двигателя.

Кроме того, украинцам показали необычный «Запорожец». Известно, что мастер своими руками сделал из него электрокар. Появились кадры теста.