В правительстве рассказали, почему субсидии резко снизились

Субсидии остаются одной из наиболее важных видов помощи для украинцев, поскольку помогают справиться с непосильными для многих платежками за коммуналку. Однако в текущем месяце украинские семьи, отапливающие свои жилища газом, получили почти в два раза меньшие субсидии. О причине рассказывает Стена, ссылаясь на Кабинет министров Украины.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной снижения помощи украинцев является изменения стоимости голубого топлива, при этом снижение тарифов достигло 40% в феврале, сравнительно с январем. В правительстве рассказали, что субсидия назначается на норматив потребления и с ростом тарифов увеличивается и размер помощи.

Премьер Денис Шмыгаль поставил задачу создать обновленный механизм получения субсидий, что должно увеличить количество украинцев, которым они будут назначены. Помимо этого, в правительстве озаботились и продумыванием помощи для тех, кто имеет задолженность за полученные услуги, но не способен с ней рассчитаться. В то же время стоит отметить, что в государственном бюджете на текущий год на субсидии заложены 36,6 млрд гривен, что на четверть меньше, нежели в 2020 году и в два раза меньше, чем в 2018 году.

Ранее мы писали, что в попытке сэкономить свои деньги украинцы могут сменить поставщика газа, предлагающего более выгодную цену на свои услуги. Многих людей волнует вопрос, что станет с субсидией после перехода в другую компанию, по причине чего немало граждан так и продолжают платить больше в страхе лишиться помощи от государства.

До недавнего времени перенести субсидию от одного поставщика голубого топлива к другому сопровождалось огромным количеством бумаг, однако теперь ситуация кардинальным образом изменилась.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.