В Раде поддержали важное предложение Владимира Зеленского

В четверг, 15 апреля в Верховной Раде поддержали инициативу президента Украины Владимира Зеленского касательно усиления уголовной ответственности чиновников за подачу ложной информации в декларации. Законопроект №4651 поддержали в первом чтении 283 народных избранников.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Если будет доказано, что чиновник внес ложную информацию в декларацию о доходах либо допустил ошибку, ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно законодательству Украины, правоохранительные органы и сейчас могут наказывать за подачу заведомо недостоверной информации в декларации.

Однако, в документе, прошедшем первое чтение, снижена сумма, с которой наступает уголовная ответственность.

Если на данный момент речь идет о сумме в 4 млн гривен, то в случае принятия закона в целом она будет снижена до 2 млн грн. Также сейчас за подачу ложной информации в декларации могут ограничить свободу без необходимости изоляции, а в документе уже могут сажать в тюрьму нарушителей закона.

В документе предлагаются следующие наказания:

  • Если были внесены неправдивые данные, которые отличаются от реальных сумм до 34 тысяч гривен, то предлагается ввести штраф в размере 51 тысячи гривен либо назначать от 150 до 240 часов общественных работ. Как альтернативное наказание еще предлагается лишение свободы до 2-х лет.
  • Если указанная сумма значительно больше 34 тысяч гривен, тогда сумма штрафа вырастет от 68 тысяч до 85 тысяч гривен. Количество общественных часов и лишение свободы остаются такими, как и в первом случае.
  • Если чиновник и вовсе не задекларировал свои доходы, то ему предлагают установить штраф от 42 500 до 51 тысячи гривен. Также могут назначить общественные работы или посадить в тюрьму до 2-х лет.

Депутат от партии "Слуга народа" Александр Бакумов объяснил, что решение по поводу лишения свободы чиновника будет принимать суд.

Наказание за ложные декларации. Фото: сайт Слуга народа

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский подал документ касательно ликвидации Окружного административного суда Киева.

Также мы писали, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко появилась в парламенте в новом изысканном деловом наряде.

Напоминаем, что правительство подготовило для украинцев новые наказания в период карантина.