Появились фото очень редкого авто от ЗАЗ

Многие водители до сих пор вспоминают многие модели автомобилей, которые уже давно не выпускаются. Такие машины уже давно стали частью истории, однако порой появляются такие кадры, которых ранее никто не видел. Как передает новостной портал Курс Украины, в этот раз в сети появились фотографии редкой модели ЗАЗ-1102.

Машина. Фото: YouTube, скрин
Машина. Фото: YouTube, скрин

Внешне этот автомобиль может напоминать «Запорожец», однако на деле это совершенно не так. Как оказалось, такая модель у ЗАЗ так и не вышла с конвейера. Однако снимки с 1991 года с этим концептом остались. Теперь водители могут рассмотреть ЗАЗ-1102. Отличается автомобиль стеклопластиковой надстройкой, которая шла от крыши прямо к багажнику. Таким образом, создатели хотели повысить грузоподъемность.

Поясняется, что в 1991 году, когда этот концепт только презентовали, ожидалось, что это будет грузопассажирский фургон. Правда, в результате с конвейера автомобиль ЗАЗ-1102 так и не сошел. Примечательно, что причины для этого неизвестны – возможно, на предприятии решили обратить внимание на другие модели своих автомобилей.

ЗАЗ-1102, концепт 1991 года. Фото: Курс

Однако известно, что ЗАЗ-1102 настолько понравился работникам, что они все же не стали полностью отказываться от этой модели. Да, в серийное производство машина так и не вошла, однако единичные экземпляры, которые были на то время, а также машины по отдельным заказом все же использовались.

Сегодня ЗАЗ-1102, по сути, - это «Таврия». Если присмотреться к концепту из 1991 года, то вполне вероятно, что именно он и послужил началом производства «Таврии». Ведь, по сути, автомобили отличаются между собой внешне только тем, что у «Таврии», которую мы знаем сегодня, не было надстройки над крышей. Возможно, в производстве решили просто выпустить более городскую модель.

ЗАЗ-1102, концепт 1991 года. Фото: Курс

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали необычную работу умельца. Автомобилист умудрился сделать из старенького «Запорожца» настоящий снегоход. Появились кадры.

Также сообщалось, что харьковские умельцы собрали необычный внедорожник из «Запорожца» и «УАЗика». Появились уникальные кадры.

Кроме того, в Украине разработали новое приложение для отслеживания нарушений ПДД. Отмечается, что теперь водители смогут жаловаться друг на друга.