Украинское правительство изменило правила проверок субсидиантов

В Кабинете министров разрабатывают решение которое усилит проверку субсидиантов, который в Украине около 4 млн человек. Традиционно в мае проходит проверка субсидиантов и соответствие их необходимым нормам для получения субсидии. В 2021 году проверки решили усилить, об этом пишет портал "Сегодня".

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на то, что текст постановления до сих пор не обнародован, журналисты выяснили причины, по которым украинцам могут отказать в предоставлении помощи от государства. К примеру, если человек, получающий субсидии купил иностранную валюту или положил в банк крупную сумму, может больше не получить субсидию.

Открытый депозит в банке на сумму выше 56 тысяч гривен может стать причиной отказа в субсидии. Однако, глава комитета экономистов Украины Андрей Новак заявляет, что информация о депозитах должна быть закрыта для третьих лиц, поэтому если судить с точки зрения права, то такое постановление Кабмина незаконно и антисоциально.

Покупка иностранной валюты также может стать причиной отказа в субсидии. Однако не известно, как будет проходить процесс отслеживания клиентов обменных пунктов. Ведь по закону, без паспорта украинцы могут обменять валюту на суму 150 тысяч грн.

Также причиной отказа в субсидии могут стать поездки за границу.

Кроме того, Кабмин отменил комиссии, которые начисляли субсидии в отдельных случаях. По словам заместителя главы ведомства Минсоцполитики Виталия Музыченко, все дела, которые решают комиссии, могут решаться на основании документов или рассматриваться автоматически, в случае превышения нормы площади, где проживает семья.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ожидает повышение тарифов на газ и электричество

Также мы писали, что в мае произойдет проверка субсидий, нарушителей ждет отказ в помощи.

Напоминаем, что в Украине по-новому будут начислять пенсии через пенсионный портал.