Коммунальные услуги могут существенно подорожать

Для каждого украинца оплата коммунальных услуг является значительной статьей расходов. Особенно рост тарифов стал ощутим с начала пандемии и повышением цены на газ. Уже с мая украинцам поставщики газа объявят новые тарифы. По слухам, также может подорожать и электричество. Коммуналка вывернет карманы, эксперты спрогнозировали новые цены на электричество и отопление, пишет UBR.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

До конца апреля украинцы платят тариф за электроэнергию в размере 1,68 за кВт-час. Такая цена установлена на период действия положения о спецобязательствах (ПСО).

Однако, эксперт Юрий Корольчук считает продление ПСО вмешательством на формирование цен энергорынка. Также это является нарушением пунктов меморандума с Международным валютным фондом.

Эксперт подчеркивает, что необходимо сделать так, чтобы украинцы платили за электроэнергию в соответствии с ее себестоимостью производства, а также нужно учитывать, сколько при этом затрат.

Корольчук подсчитал, что из действующего тарифа в 1,68 грн - 1,65 грн. составляют затраты на распределение. Выходит, что лишь 3 копейки составляет тариф, а это очень мало.

По прогнозу эксперта, тариф могут поднять до 3,5-4 грн кВт-час. В пример он приводит Румынию и Болгарию, где граждане столько платят за электричество. Как промежуточный вариант, Корольчук назвал сумму в 2,5 грн кВт-час.

Что же касается тарифа на газ и отопление, то его однозначно повысят на отопительный сезон 2021-2022. Компании накопили большие долги перед "Нафтогазом", поэтому им только остается, что повышать тариф.

Как прогнозирует глава департамента ЖКГ при КГГА Олег Попенко, тарифы на тепло повысят примерно от 20 до 22%. Поэтому, готовим деньги, ведь новые тарифы могут вытрясти все деньги из карманов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" рассказал своим абонентам, как произойдет перевод с 1 мая на головой тариф.

Также мы писали, что Кабмин изменил правила назначения субсидии, ужесточив условия. Теперь количество субсидиантов сократиться, а к претендентам будут новые требования.

Напоминаем, что Минюст напомнил украинцам о наказании в случае наличия долгов по коммуналке.